Daftar Pemenang INAICTA 2012

Para Pemenang INAICTA 2012. Foto oleh Andreas Surya

Para Pemenang INAICTA 2012. Foto: Andreas Surya (@asnugraha)

Rangkaian acara puncak Indonesia ICT Award (INAICTA) 2012, ajang kompetisi karya cipta kreativitas dan inovasi di bidang teknologi informasi dan komunikasi, telah diselenggarakan pada tanggal 14 – 15 September 2012 bertempat di Jakarta Convention Center.

INAICTA yang telah memasuki tahun ke-6 penyelenggaraannya, untuk tahun 2012 ini mengusung tema “Creativity BreakThrough”. Kompetisi ini diselenggarakan atas kerjasama berbagai instansi / lembaga / organisasi terkait, kalangan usaha, pemerintah, komunitas ICT Indonesia, media, dan didukung sepenuhnya oleh Kementerian Komunikasi dan Informatika Republik Indonesia.

Kegiatan utama INAICTA 2012 adalah kompetisi karya cipta kreativitas dan inovasi di bidang ICT, seminar / konferensi, workshop, eksibisi Green IT dan iTEED (Indonesia Technology, Electronic, Entertainment, Education and Design), serta aneka lomba yang terkait dengan ICT (Robot Applicative, dan lain-lain). Puncak acaranya adalah malam penganugerahan penghargaan dan pengumuman pemenang INAICTA 2012 yang diselenggarakan pada tanggal 15 September 2012.

Pada INAICTA 2012 ini terdapat 17 kategori yang dilombakan (10 kategori profesional dan 7 kategori pelajar). Telah masuk sebanyak 1600 pendaftar dengan jumlah karya yang dapat dijurikan lebih dari 1000 karya.

Dari jumlah karya tersebut didapatkan 136 nominator dimana lebih dari 58% nominator tersebut adalah peserta yang berasal dari luar jakarta. Penyebaran nominator terutama kategori pelajar lebih merata di luar Jakarta dan sekaligus terjadi peningkatan kualitas. Ini menunjukan INAICTA sudah semakin dikenal luas di seluruh penjuru Tanah Air dan menjadi ajang lomba yang ditunggu-tunggu setiap tahunnya.

“Selamat kepada para pemenang INAICTA 2012 dan terima kasih kepada para peserta yang telah memasukan karyanya, kepada yang belum berhasil keluar sebagai pemenang tahun ini teruslah berkarya, semua karya yang masuk sangat bagus namun kami tetap harus memilih yang terbaik dari karya-karya yang terbaik tersebut. Para pemenang INAICTA 2012 ini akan dipilih lagi oleh tim untuk dibawa ke tingkat internasional, diantaranya APICTA (Asia Pacific ICT Award),” ujar A. Haryawirasma (Rasmo), Ketua Tim Pelaksana INAICTA 2012.

”Setelah acara ini, kita juga akan melakukan program atau acara Digitalpreneurship Program, dimana kreator atau investor akan dipertemukan dengan para pelaku usaha atau bisnis di industrinya, agar hasil karya terbaik anak-anak bangsa ini dapat terus berkembang dan terserap oleh industri ICT. Kami berharap industri ini terus bergerak maju dan menjadi andalan Indonesia di masa mendatang dan mendukung target pemerintah menjadi salah satu pemain utama di industri ICT pada tahun 2045 nanti,” tambah Rasmo.

Untuk tahun 2012 ini terdapat kategori baru yang dilombakan, yaitu kategori Startup Company. Kategori ini dibuat untuk memberikan apresiasi kepada perusahaan di bidang ICT yang masih dalam fase “Start-up”. Perusahaan “Start-up” adalah perusahaan ICT, yang melakukan pengembangan product ICT yang inovatif dan mempunyai keunggulan istimewa dibidangnya, dan perusahaan tersebut masih dapat digolongkan sebagai masa awal dari pengembangan perusahaan.

Pada penjurian tahap I, dilakukan seleksi terhadap seluruh proposal / karya digital yang sudah dikirim secara online, untuk kemudian dipilih proposal / karya mana yang layak untuk mengikuti penjurian tahap II. Penjurian tahap II diadakan pada tanggal 12 dan 13 September 2012.  Pada tahap ini, peserta lomba diminta untuk mempresentasikan dan mempertahankan karya-karya mereka di hadapan Dewan Juri INAICTA 2012.

Setelah melalui seleksi awal yang ketat serta penjurian tahap I dan II, terpilih 8 nominator untuk masing-masing kategori lomba INAICTA 2012. Daftar lengkap nominator INAICTA 2012, dapat dilihat melalui salah satu link di situs resmi INAICTA 2012 ini :   http://www.inaicta.web.id/1000/nominator-inaicta-2012/.

Akhirnya pemenang INAICTA 2012 pun diumumkan pada malam puncak penganugerahan pemenang INACTA 2012 yang baru saja digelar di Jakarta Convention Center pada tanggal 15 September 2012. Selamat kepada seluruh Pemenang INAICTA 2012 …

Berikut ini hasil lengkap kompetisi INAICTA 2012 :

 

DAFTAR PEMENANG INAICTA 2012

e-Application

Kategori e-Business & Industrial Application : Enterprise Level

  • WINNER : DALA-Oil & Gas Enterprise Series
    Mardhani Riasetiawan – Intelligent Technology Initiatives
  • MERIT : XecureBrowser
    Gildas Deograt Lumy, Julinda Sarah, Pamadi Gesang Triyogo, Christian Riesaputra, Suyanto – PT IMAN Teknologi Informasi (XecureIT – WhitehackerLab Division)
  • SPECIAL MENTIONED : TRACKING MAP KERETA API BERBASIS RFID
    Achmad Nuruddin Safriandono, Toyibin – SMA NASIMA

Kategori e-Business & Industrial Application : SME Level

  • WINNER : PPOB Nusantara (Biggest Online Payment Gateway in Indonesia with B2B concept)
    Yoyon Syafei, Handi Artiawan, Vita Subiyakti – PPOB Nusantara
  • MERIT : KlikHotel.com, Online Hotel Reservasi
    Verliyantina, Niko Ibrahim, Teddy Sugianto – Alfa Teknologi

Kategori e-Learning : Tools & Content

  • WINNER : I-U  Integrated University
    Jaeni, Donni Prabowo, Afif Bimantara – SatuAtap Corp
  • SPECIAL MENTIONED : Kebun Warga
    Izhar Almizan Wahono, Ieuan Andalver Noble, Imaduddin Abdurrahman, Nafisah Hasanah, Nabilah Sarah Fauziah – InCreation/kelompok

Kategori e-Inclusion

  • WINNER : Aksara
    Rizky Ario Nugroho, M. Endri Irfanie, Dwi Cahyo Nugroho, Asendia Mayco, Ahmad Agung Ahkam – dreamBender/kelompok
  • MERIT : Sejuta Koin
    Angga Fatih Alim, Hanif Nur Amrullah, Egi Januar – Backpacker/kelompok
  • SPECIAL MENTIONED : Braille Clock
    Dandy Risfanto Huri – Indotronus

Kategori e-Government

  • WINNER : WEBGIS KEMENTERIAN KEHUTANAN
    Ruandha Agung Sugardiman, Nurhayati, FX. Herwirawan, Judin Purwanto, Ipan Rangga Utama – Ditjen Planologi Kehutanan – Kementerian Kehutanan Republik Indonesia
  • MERIT : Smart Card for Frequent Traveller
    Abdul Yadi, Agus Widodo, Qwantes Simatupang, Yungki Arifin – CV Datatrans Informatika
  • SPECIAL MENTION : SIMPosyandu Sejahtera 1 Kabupaten Blora
    Achlif Nugroho Widi Utomo, Dian Budi Santoso, Agasi Gilang Persada – Pemerintah Kabupaten Blora, Jawa Tengah

New Media, Startup, R & D

Kategori Creative & Innovative New Media

  • WINNER : Digital Interactive Angklung
    Alvin Nurhadi Wijaya, Ari Angga Rochim, Eko Mursito Budi, Krisna Diastama, Asep Suhada – Teknik Fisika Institut Teknologi Bandung (ITB)
  • MERIT : Petakita.com
    Doni Hernawan – (GETSolutions) PT Geospatial Engineering Technology

Kategori Startup Company

  • WINNER : DapurMasak.com
    Didik Wicaksono, Soegianto Widjaja, Soetrisno Misawa, Jacky Soedarsono Lokan, Hadiyanto – PT Selaras Digital Sempurna
  • MERIT : Fokado
    Antonius Taufan – PT. Aksi Visitama

Kategori Research & Development

  • WINNER : VEDA – SmartHome & Energy Monitoring
    Budiarto, Peradnya Dinata, Husein Muhammad Mufti, Renjaya Raga Zenta – Fakultas Ilmu Komputer Universitas Indonesia
  • MERIT : VICS – Vital Information Control System : Smart Data Acquisition Solution for Coal Mining Operation
    Muhamad Pribadi, Mahmudi, Achmad Anugrah, Kenny Marchel – PT Artha Puncak Semesta Indonesia

Digital Entertainment

Kategori Digital Entertainment Animation

  • WINNER : BATTLE OF SURABAYA (Movie Trailer)
    Aryanto Yuniawan, Adi Djayusman, Dida Karisma, Budi Setiawan, Endry Setiawan – MSV Pictures
  • MERIT : GELISE “Reflection of The Moon” (Animation)
    Adityo Sofyandi, Herdian Sugandi, May Mulyana, Dudi Chandra, Rahmat Saleh Pasa – Hadeboga

Kategori Digital Entertainment Games

  • WINNER : Faunia Rancher
    Ronald Widjaja, Erick Theodorus, Burhan Dewantara, Robert Tan, Robin Tjungestu – Art On Code

Student Project

Kategori Perguruan Tinggi : Creative on New Media

  • WINNER : eMart Indonesia
    Trias Nur Rahman, Ema Fitriana, Nurvirta Monarizqa – Universitas Gadjah Mada (UGM), Yogyakarta

Kategori Perguruan Tinggi : Application

  • WINNER : LexiPal – Aplikasi Terapi Dyslexia Berbasis Kinect
    M. Risqi Utama Saputra, Vremita Desectia Amretasari, Vina Sectiana Amretadewi – Universitas Gadjah Mada (UGM), Yogyakarta
  • MERIT : Aplikasi Pembelajaran Satwa Langka Tarsius Berbasis Augmented Reality
    Kevin Tumboimbela – Universitas Katolik De La Salle, Manado
  • SPECIAL MENTIONED : Aplikasi Etalase Toko Pakaian Interaktif Menggunakan Teknologi Sensor Gerak Microsoft Kinect
    Hans Christianto Andokho – STIKOM, Surabaya

Kategori Student SMA / SMK

  • WINNER : NALAR
    Darren Limantara, Yeremia Evian Hartono, Natasya Naharto, Yosefina Angelita Wijaya – SMA Intan Permata Hati (IPH), Surabaya
  • MERIT : Edunesia.org , inovasi Situs Web Edukasi
    Muhammad Rindo Wardhana, Muhammad Rizki Aulia Rahman Maulana, Muhammad Arifin – SMA Negeri 1 Sidoarjo
  • SPECIAL MENTIONED : Aliber 2.0 (Aplikasi Human Resource Management)
    Edy Setiawan – SMK PGRI 3 Malang

Kategori Student SMP

  • WINNER : SecureX 
    Arrival Dwi Sentosa, Dean Rikrik Ichsan Hakiki – SecureX Team
  • MERIT : RAID THE RATS, Game Pendidikan Anti Korupsi
    Fahma Rosmansyah – Sekolah Komputer Anak Cinta Indonesia, Bandung

Kategori Student SD

  • WINNER : ANGKANA (Mengenal Angka)
    Jovidia Laviosa – Sekolah Komputer Anak Cinta Indonesia, Bandung
  • MERIT : Komodo Berhitung
    Ahmad Fathan Phaturijal – SD YPS Lawewu
  • SPESIAL MENTIONED : Pindo (Peta Indonesia)
    M. Humam Anafis – Sekolah Komputer Anak Cinta Indonesia, Bandung

Robot

Kategori Applicative Robot : Perguruan Tinggi / Umum

  • WINNER : Robot Penembak Otomatis
    Muhammad Yazid Al Qahar – Divisi Robotika Unikom Bandung
  • SPECIAL MENTIONED  : Penggunaan UAV Untuk Pengambilan Citra Penginderaan Jauh Daerah Sungai Pengawasan Kondisi Sungai Dengan Memanfaatkan Sel Surya, GPGPU, dan FPGA
    Muhammad Firdaus Syawaludin Lubis, Boma Anantasatya Adhi, Ruki Harwahyu, Saripudin – Universitas Indonesia

Kategori Applicative Robot : SD – SMA

  • WINNER : cleane Wall climbing Robot
    Jeziel Alvin Djafar, Muhammad Hafizh, Muhammad Aslam Pangestu Idham – SMA Negeri 2 Depok
  • MERIT : The Twin Tower Cake Cutter
    Louis Christopher, Ernest Immanuel Sharne, Lucky Chandra – SMPK Trimulia Bandung
  • SPESIAL MENTIONED : Robot Pemilah Sampah
    Audi Shauma Silvia Ramadani, Novi Almyra, Ely Rahmawati – SMP Negeri 1 Gresik

Sumber: Situs Resmi/Facebook/Twitter INAICTA 2012

Baca tulisan lainnya :

Didi Sutadi

Founder NihDia.com. Karir di bidang IT diawali sebagai programmer di sebuah perusahaan konsultan IT yang menggarap beberapa proyek bank pemerintah. Kemudian berlanjut sebagai senior IT di beberapa perusahaan manufacturing di Jakarta. Hobi dan ketertarikannya di bidang komputer dan programming, membuatnya tetap berkarya dengan mengembangkan beberapa permainan game komputer. Pada tahun 2002 & 2003 terpilih mewakili Indonesia pada ajang Asia Pacific ICT Awards untuk kategori "Entertainment Application". Sejak tahun 2007 merintis usaha di bidang IT & Multimedia, Web Development dan Graphic Communication.

More Posts - Website

Follow Me:
TwitterFacebookLinkedIn

3 thoughts on “Daftar Pemenang INAICTA 2012

  1. Maaf mengklarifikasi komentar saya sebelumnya, ternyata memang benar Arival memang layak untuk pemenang kategori SMP karena memang ada bukti dan bukan lagi menjadi hal yang diperdebatkan, Case Closed. Selain itu, jika dibandingkan dengan peserta-peserta kategori SMP lain, memang SecureX yang hanya memberikan sesuatu yang berbeda.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*